170 studenti abruzzesi per la Corsa Campestre al Teaterno Sporting Club di Chieti

0
409

Passacantando: “Una giornata di festa e di sport”

Giornata di festa e di sport al Teaterno Sporting Club di Chieti per la fase regionale di Corsa Campestre. Un appuntamento organizzato con meticolosa precisione dal Coordinatore regionale di Educazione Fisica, Antonello Passacantando e del suo infaticabile staff, sotto l’egida del Direttore Scolastico Regionale, Massimiliano Nardocci. Nell’attrezzato ed accogliente impianto del comune teatino, che potrebbe tranquillamente ospitare competizioni anche di respiro professionistico, sono arrivate ben 51 scuole, con 170 partecipanti provenienti dalle 4 province, qualificati dalle rispettive manifestazioni provinciali per un totale di oltre 300 concorrenti ciascuna, che hanno a dir poco animato la spaziosa struttura in riva al Pescara. Il percorso è stato diviso in due circuiti, verde e rosso, per comporre le distanze di gara richieste per ogni categoria. Al pregnante   incontro agonistico e formativo ha partecipato Massimiliano Milozzi, delegato CONI Chieti, la Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo FIDAL è stata rappresentata da Carla Tommaselli, per Sport e Salute, invece, ha presenziato Domenico Scognamiglio. Nell’organizzazione anche il Gruppo Giudici Gare della FIDAL e una significativa delegazione dei Cronometristi Abruzzo. La fase operativa è stata assicurata dai docenti di Educazione Motoria della provincia di Chieti: Armando Califano, Andrea Ferrieri, Ivano Placido, Fabio Polidoro, Mario Proietti, Angelo Vinciguerra guidatida Domenico Caporale, neo campione Italiano Master Indoor, con l’imprescindibile supporto degli insegnati di staff: Ada Di Ianni, Guido Grecchi, Marcella Rolandi, Marco Pompa, Roberta Borrone, perfetto anfitrione, Roberto Pignalberi, Tiziana Carducci, Sonia Indiciani, Valentina De Martino. Alla riuscita del cerimoniale della fase regionale di corsa campestre hanno collaborato gli alunni del Liceo Artico G.B. Vico Chieti: Anna Petrongolo, Sofia Petrongolo, Federica Rossi, Giorgio Galliani sotto l’occhio vigile dell’insegnante Ada Mosca. I costumi indossati durante la premiazione   sono stati realizzati dagli alunni del Liceo Artistico sotto la guida della validissima docente Anna Core.

Sono eventi che andrebbero moltiplicati“, afferma entusiasta Antonello Passacantando, “questi sono momenti di grande valenza formativa. Qui lo sport e la scuola trovano un perfetto punto di congiunzione e diventano un esempio palmare di come sia possibile declinare conoscenza, competenza, lealtà e inclusione. E l’Abruzzo scolastico trova un suo momento importante per condividere i saperi. Vorrei poi“, aggiunge il coordinatore regionale di Educazione Fisica,” spendere due parole sulla struttura ospitante ASD Sporting Club Teaterno di Chieti, davvero funzionale ad ogni esigenza di competizione sportiva e curata alla perfezione, con un angolo ristoro-accoglienza di ottimo livello. Una realtà da tenere assolutamente in considerazione per altre gare. Voglio però, rivolgere“, conclude Antonello Passacantando, ” il mio sincero ringraziamento a tutte le scuole, gli atleti, le famiglie, i proff, al mio staff per l’ottima riuscita della manifestazione. Ora tutti gli sforzi sono concentrati sulla finale nazionale di Atletica Leggera, disciplina delle competizioni sportive e scolastiche, in programma a Pescara dal 27 al 31 maggio che si preannuncia con la partecipazione di circa 1800 studenti provenienti da tutta Italia“.

Al termine delle gare, ecco le classifiche divise per categorie.

Questo il podio per la categoria Cadette:

1) Martina Rodrigo IC Fermi Avezzano

2) Alice Palazzolo IC Chieti 3

3) Valeria Frattone IC Pescara 9

Cadetti:

1) Dinesh Antonetti IC Pescara 5

2) Federico Rapposelli IC Vico Chieti

3) Alessandro Almonti IC Miglianico

Allieve

1) Kugnojuak Cappola Maior Pescara

2) Giulia Marino Scientifico Masci Chieti

3) Catia Silvia Visini Scientifico da Vinci Pescara

Allievi

1)Alessio Perna IIS Volta Pescara

2) Diego D’Annunzio Maio Pescara

3) Sudais Khan IIS Peano Rosa Nereto (Te)

Classifica a squadre

Categoria Cadette

1) IC 3 Chieti

2) IC 4 Chieti

3) IC Savini Teramo

Categoria Cadetti

1) IC Pescara 5

2) IC Silone Montesilvano

3) IC Vivenza Avezzano

Categoria Allieve

1) Liceo Scientifico da Vinci Pescara

2) Liceo Scientifico D’Ascanio Montesilvano

3) Convitto G.B. Vico Chieti

Categoria Allievi

1) Liceo Maior Pescara

2) IIS Volta Pescara

3) IIS Algeri Marino Casoli(ch)

Ottima prestazione anche dei ragazzi paralimpici: Federica Sivo IC Pescara, Alisa Troiola IC Comenio Scoppito (Aq), Mohamed Alì Sidqi IC Vivenza Avezzano, Giorgio Pace IC Pescara 7, Emanuele Mari Tarricone IC Pescara 2, Samuele Nic Collacciani IC Corradini Avezzano, Andrea Belforte IC 1 Vasto, Giuditta De Carolis Ipssar de Cecco Pescara, Yana De Santis I.O Argoli (Aq), Manuel Finocchio Ipsia Di Marzio Pescara, Tommaso D’Angelo ITCG Galliani de Sterlich Chieti, Stefano Di Muzio da Vinci De Giorgi Lanciano

Di seguito tutti i partecipanti:

Cross Cadette

2 PICCIRILLO Lara  2011 CF    AQ301 IC CORRADINI AVEZZANO

3 SCATENA Chiara   2010 CF    AQ301 IC CORRADINI AVEZZANO

4 TUFANO Eva 2011 CF    AQ301 IC CORRADINI AVEZZANO    

1 GIOSIA Sofia 2011 CF    AQ301 IC CORRADINI AVEZZANO    

7 TRAFICANTE Swami    2010 CF    AQ302 IC LOMBARDO RADICE OVIDIO    

6 OLIVIERI Ludovica       2010 CF    AQ302 IC LOMBARDO RADICE OVIDIO    

5 DI FIORE Sofia      2011 CF    AQ302 IC LOMBARDO RADICE OVIDIO    

8 RODORIGO Martina (I) 2010 CF    AQ305 IC FERMI    

181 TROIOLA Alisa (I)     2010 CF    AQ306 IC COMENIO – SCOPPITO

11 CASTELLI Alessandra 2010 CF    CH301 IC 4 CHIETI 

12 DI BARTOLOMEO Chiara   2011 CF    CH301 IC 4 CHIETI       

10 BERARDINUCCI Noemi      2011 CF    CH301 IC 4 CHIETI       

13 ODOARDI DIAZ Daniela Ca 2011 CF    CH301 IC 4 CHIETI       

14 DE DONNO Sophia      2010 CF    CH302 IC 3 CHIETI 

15 DI ANTONIO Sofia      2010 CF    CH302 IC 3 CHIETI 

16 FRONGILLO Irene       2011 CF    CH302 IC 3 CHIETI 

17 PALAZZOLO Alice      2011 CF    CH302 IC 3 CHIETI 

19 DI GIUSEPPE Aurora   2010 CF    PE301 I.C. 9 PESCARA       

21 SCOPEL Emma    2010 CF    PE301 I.C. 9 PESCARA   

18 DEI ROCINI Martina    2010 CF    PE301 I.C. 9 PESCARA       

20 FRATTONE Valeria      2010 CF    PE301 I.C. 9 PESCARA       

23 DI SIMONE Elena        2010 CF    PE302 IC PARATORE PENNE    

24 DI ZIO Asia 2010 CF    PE302 IC PARATORE PENNE 

25 RIETTI Azzurra    2010 CF    PE302 IC PARATORE PENNE       

22 D’AGOSTINO Beatrice 2010 CF    PE302 IC PARATORE PENNE    

26 COLANTONIO Iris Elsa (I)   2010 CF    PE305 I.C. SPOLTORE     

180 SIVO Federica (I)        2011 CF    PE306 IC PESCARA 2       

28 COLAGÈ Vittoria 2010 CF    TE301 I.C. SAVINI TERAMO       

29 IGNOMERIELLO Rossella   2011 CF    TE301 I.C. SAVINI TERAMO

30 PETRICOLA Giorgia    2011 CF    TE301 I.C. SAVINI TERAMO

31 TARASCHI Sofia 2010 CF    TE301 I.C. SAVINI TERAMO       

32 COSTANTINI Elena     2010 CF    TE302 IC GIOVANNI XXIII PINETO 

33 FERRETTI Olimpia      2010 CF    TE302 IC GIOVANNI XXIII PINETO 

34 LAZZARI Stefania       2010 CF    TE302 IC GIOVANNI XXIII PINETO 

35 RICCIUTELLI Asia      2010 CF    TE302 IC GIOVANNI XXIII PINETO

Cross Cadetti  

184 COLLACCIANI Samuele Nic (I) 2011 CM  AQ301 IC CORRADINI AVEZZANO

40 POMPONIO Alessandro        2010 CM  AQ303 IC VIVENZA AVEZZANO    

38 CATINI Andrea    2010 CM  AQ303 IC VIVENZA AVEZZANO    

39 OLIVIERI Jacopo 2011 CM  AQ303 IC VIVENZA AVEZZANO    

37 CAROSELLI Lorenzo  2010 CM  AQ303 IC VIVENZA AVEZZANO

182 SIDQI Mohamed Ali (I)       2010 CM  AQ303 IC VIVENZA AVEZZANO    

45 SETTE Simone     2010 CM  AQ304 IC PATINI L’AQUILA       

42 CAMARA Kama  2010 CM  AQ304 IC PATINI L’AQUILA       

43 CROSTA Riccardo        2010 CM  AQ304 IC PATINI L’AQUILA       

44 LAUDANTE Matteo     2011 CM  AQ304 IC PATINI L’AQUILA       

183 LIMAJ Christian (I)    2011 CM  AQ306 IC COMENIO – SCOPPITO

48 DI LALLO Lorenzo      2010 CM  CH301 IC 4 CHIETI 

49 DI PAOLO Valentino    2010 CM  CH301 IC 4 CHIETI 

50 RICCI Paolo Maria       2010 CM  CH301 IC 4 CHIETI 

47 CIARCIAGLINI Francesco   2010 CM  CH301 IC 4 CHIETI       

51 ALMONTI Alessandro  2010 CM  CH303 IC MIGLIANICO       

52 MICCOLI Daniele 2011 CM  CH303 IC MIGLIANICO 

53 VOLPE Lorenzo   2011 CM  CH303 IC MIGLIANICO 

54 RAPPOSELLI Federico (I)    2011 CM  CH304 IC G.B. VICO CHIETI

185 ANTONACCI Matteo (I)     2010 CM  CH305 IC SPATARO GISSI

187 BELFORTE Andrea (I)        2010 CM  CH306 IC 1 VASTO       

186 PUSCASU Armando Iulian (I)     2009 CM  CH306 IC 1 VASTO    

59 POSSANZINI Francesco       2010 CM  PE303 I.C. 5 PESCARA       

60 SAGNELLI Ivan  2010 CM  PE303 I.C. 5 PESCARA   

61 SAVINI Mattia     2010 CM  PE303 I.C. 5 PESCARA   

58 ANTONETTI Dinesh    2010 CM  PE303 I.C. 5 PESCARA       

62 PIERSANTE Andrea     2010 CM  PE304 IC SILONE MONTESILVANO   

63 PIETRANGELO Andrea       2010 CM  PE304 IC SILONE MONTESILVANO   

64 SEVERINO Diego        2011 CM  PE304 IC SILONE MONTESILVANO   

65 TIBONI Lorenzo  2010 CM  PE304 IC SILONE MONTESILVANO

189 TARRICONE Emanuele Mari (I)  2010 CM  PE306 IC PESCARA 2

188 PACE Giorgio (I) 2010 CM  PE307 I.C. 7 PESCARA   

71 SAVINI Arnaldo   2010 CM  TE303 IC D’ALESSANDRO TERAMO

70 FALCONI Riccardo      2011 CM  TE303 IC D’ALESSANDRO TERAMO    

69 DI GENOVA Andrea     2011 CM  TE303 IC D’ALESSANDRO TERAMO    

68 BELLASPICA Gabriele 2010 CM  TE303 IC D’ALESSANDRO TERAMO    

75 IACHINI Lorenzo 2010 CM  TE304 IC ROSETO 2

74 DI LORETO Alessandro        2010 CM  TE304 IC ROSETO 2     

72 BARBERIS Radley Oyakhir  2010 CM  TE304 IC ROSETO 2     

73 CHIESA Lorenzo 2010 CM  TE304 IC ROSETO 2

76 D’APRILE Lorenzo (I)  2011 CM  TE306 IC ZIPPILLI TERAMO

Cross Allieve   

77 COLELLA Eleonora     2009 AF    AQ501 IIS FERMI SULMONA      

78 DI RENZO Serena        2007 AF    AQ501 IIS FERMI SULMONA      

79 STELLA Alessia   2008 AF    AQ501 IIS FERMI SULMONA      

80 VALENTE Matilde       2008 AF    AQ501 IIS FERMI SULMONA      

83 NARDUCCI Sofia 2008 AF    AQ502 CONVITTO COTUGNO L’AQUILA    

82 MORESCHINI Zoe Linda     2009 AF    AQ502 CONVITTO COTUGNO L’AQUILA    

81 DIONISIO Ludovica     2009 AF    AQ502 CONVITTO COTUGNO L’AQUILA    

84 QUINTILIANI Eleonora       2009 AF    AQ502 CONVITTO COTUGNO L’AQUILA    

190 DE SANTIS Yana (I)   2009 AF    AQ505 I.O. ARGOLI

89 TRUISI Josephine 2007 AF    CH501 IIS PANTINI-PUDENTE VASTO

87 MARCHESANI Carola 2008 AF    CH501 IIS PANTINI-PUDENTE VASTO  

88 MASTROLACASA Claudia  2008 AF    CH501 IIS PANTINI-PUDENTE VASTO   

86 LANZILLOTTI Domiziana   2009 AF    CH501 IIS PANTINI-PUDENTE VASTO   

93 FRANCESCHELLI Sara       2010 AF    CH502 CONVITTO G.B. VICO CHIETI  

92 DI LULLO Greta  2009 AF    CH502 CONVITTO G.B. VICO CHIETI

91 DI EUGENIO Vittoria   2009 AF    CH502 CONVITTO G.B. VICO CHIETI  

90 DI CREDICO Adelaide 2008 AF    CH502 CONVITTO G.B. VICO CHIETI  

94 MARINO Giulia (I)       2009 AF    CH504 L.S. MASCI CHIETI   

97 GATTO Veronica  2008 AF    PE501 L.S. DA VINCI PESCARA       

96 DI BLASIO Eleonora    2008 AF    PE501 L.S. DA VINCI PESCARA

98 VISINI Catia Silvia       2009 AF    PE501 L.S. DA VINCI PESCARA

95 DELLA CORINA Sara  2007 AF    PE501 L.S. DA VINCI PESCARA

102  DE FELICE Shakira  2008 AF    PE502 L.S. D’ASCANIO MONTESILVANO   

100 CIUFFOLO Sofia        2007 AF    PE502 L.S. D’ASCANIO MONTESILVANO   

101 CIUFFOLO Marianna 2009 AF    PE502 L.S. D’ASCANIO MONTESILVANO   

99 CARDONE Emma        2009 AF    PE502 L.S. D’ASCANIO MONTESILVANO   

103 CAPPOLA Kugnojuak (I)    2008 AF    PE504 LICEO MAIOR PESCARA  

191 DE CAROLIS Giuditta (I)   2008 AF    PE505 IPSSAR DE CECCO PESCARA  

105 BARTOLACCI Bianca Miche      2009 AF    TE501 L.S. EINSTEIN TERAMO       

106 FAGIOLI Gabriella     2008 AF    TE501 L.S. EINSTEIN TERAMO

107 GRAMENZI Elisa       2009 AF    TE501 L.S. EINSTEIN TERAMO

108 RANALLI Lucrezia    2007 AF    TE501 L.S. EINSTEIN TERAMO

109 CARBONELLA Isabel 2009 AF    TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO       

110 FIORAVANTI Benedetta     2007 AF    TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO       

111 GALLIANI Giorgia     2007 AF    TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO       

112 PANA Rosella     2009 AF    TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO

Cross Allievi

197 TORRIERI Alessandro (I)    2009 AM  AQ502 CONVITTO COTUGNO L’AQUILA    

115 LUCIANI Tommaso    2008 AM  AQ503 L.S. VITRUVIO POLLIONE      

116 MACERONI Filippo   2009 AM  AQ503 L.S. VITRUVIO POLLIONE      

117 MORGANTE Luca     2009 AM  AQ503 L.S. VITRUVIO POLLIONE      

114 CARINGI Roberto      2008 AM  AQ503 L.S. VITRUVIO POLLIONE      

118 BARBAROSSA Loranzo     2007 AM  AQ504 IPA SERPIERI AVEZZANO    

119 DE ARCANGELIS DEL FORNO 2008 AM  AQ504 IPA SERPIERI AVEZZANO    

120 DI SANTO Lorenzo    2008 AM  AQ504 IPA SERPIERI AVEZZANO

121 KOURAICHI Yahia (I)        2008 AM  AQ506 IIS MAJORANA AVEZZANO

192 ASCANIO RODRIGUEZ Frank (I)      2008 AM  AQ507 PATINI LIBER. CASTEL DI SANGRO     

125 DI FABRIZIO Francesco     2009 AM  CH503 IIS ALGERI MARINO CASOLI   

124 DI DOMENICA Simone      2007 AM  CH503 IIS ALGERI MARINO CASOLI   

126 MADONNA Matteo    2009 AM  CH503 IIS ALGERI MARINO CASOLI   

123 CASCELLA Luigi       2007 AM  CH503 IIS ALGERI MARINO CASOLI   

130 MARCHIONNO Giuseppe  2008 AM  CH504 L.S. MASCI CHIETI

129 GUASTAMACCHIA Riccardo    2008 AM  CH504 L.S. MASCI CHIETI       

128 DI LIZIO Lucio  2009 AM  CH504 L.S. MASCI CHIETI       

127 DI GIOVANNI Cristian       2007 AM  CH504 L.S. MASCI CHIETI   

131 CATENA Alessandro (I)      2007 AM  CH505 IIS VOLTA FRANCAVILLA AL MARE      

193 D’ANGELO Tommaso (I)    2007 AM  CH506 ITCG GALIANI DE STERLICH CH  

194 DI MUZIO Stefano (I) 2009 AM  CH507 DA VINCI DE GIORGIO LANCIANO    

137 TRIGIANI Edoardo    2007 AM  PE503 IIS VOLTA PESCARA       

134 DI GIAMPAOLO Simone   2007 AM  PE503 IIS VOLTA PESCARA

135 PERNA Alessio  2008 AM  PE503 IIS VOLTA PESCARA       

136 TOLLI Matteo    2007 AM  PE503 IIS VOLTA PESCARA       

139 D’ANNUNZIO Diego 2008 AM  PE504 LICEO MAIOR PESCARA  

140 GUARAGNA Cristian 2007 AM  PE504 LICEO MAIOR PESCARA

141 SCOTTI Sole      2008 AM  PE504 LICEO MAIOR PESCARA       

138 AGOSTINONE Camillo      2007 AM  PE504 LICEO MAIOR PESCARA  

195 FINOCCHIO Manuel (I)      2007 AM  PE506 IPSIA DI MARZIO PESCARA

196 STEFANO Artiom (I)  2008 AM  PE507 IIS ALESSANDRINI MONTESILVANO

144 CARDELLI Francesco 2007 AM  TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO       

147 SGUERRINI Massimo 2009 AM  TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO       

146 KHAN Sudais     2009 AM  TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO 

145 DI SABATINO Davide        2009 AM  TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO       

149 DE LAURETIS Esteban Vin 2009 AM  TE503 IIS ALESSANDRINI TERAMO     

150 DI MICHELE Gabriele        2008 AM  TE503 IIS ALESSANDRINI TERAMO     

151 ULISSI Riccardo 2007 AM  TE503 IIS ALESSANDRINI TERAMO

148 DAKRAOUI Anass     2007 AM  TE503 IIS ALESSANDRINI TERAMO