Altro
    Altro
      HomeCultura"Spiritualit-Art", la premiazione dei vincitori

      “Spiritualit-Art”, la premiazione dei vincitori

      Pubblicato

      Si è concluso con le premiazioni, il concorso artistico “Spiritualit-Art. Le infinite sfumature dell’anima” organizzato da Le Ali della Vita Lucrezia di Francesco maestra d’arte, insieme ad Annamaria Acunzo master Reiki e docente e Francesca Di Giuseppe giornalista.

      L’evento finale si è svolto nel salone della Parrocchia B.V. Maria Regina Della Pace (via Raffaello, 1 Pescara) con grande successo di pubblico e partecipanti nelle due sezioni in gara: Adulti e Ragazzi. Presidente di giuria l’artista abruzzese noto a livello nazionale e internazionale Gino Berardi.

      Spiritualit-Art, un concorso pittorico dedicato all’anima. Un tema complesso quello scelto dalle organizzatrici: non è mai facile raccontarsi, esplorarsi, guardarsi dentro. Invece Annamaria, Francesca e Lucrezia hanno voluto dare un’occasione a chi voleva mettersi in gioco.

      “Le infinite sfumature dell’anima” è il sottotitolo dato al concorso proprio perché ognuno di noi ha svariate sfaccettature, svariati modi di essere che, fino al 19 agosto scorso, hanno visto impegnati 19 artisti muniti di colori e pennelli per fare spazio alla loro anima.

      Opere espressive che raccontano ognuno, magari in momento particolarmente importante o semplicemente l’espressione di quello che dentro di sè vive.

      Dagli animali all’acqua, dal cielo alla terra, passando per uomini e donne: diciannove opere diverse, diciannove persone che hanno scelto di raccontare l’anima e la spiritualità attraverso la forma più bella di cultura: l’arte.

      Ecco i vincitori e gli altri dei premi assegnati

      Primo Posto

      Categoria Ragazzi: Leonardo Bartoletti con l’opera “Passato e Presente”;

      Categoria Adulti: Genny Di Loreto con l’opera “I nuovi Mondi” (nella foto).

      Secondo Posto

      Categoria Ragazzi: Giuseppe Del Trappeto con l’opera “Io sono come un lupo”;

      Categoria Adulti: Maria Pacchione con l’opera “Matrix”.

      Terzo Posto

      Categoria Ragazzi: Carlo Mancinelli con l’opera “La mia galassia”;

      Categoria Adulti: Moira Centorame con l’opera “Cernunnus”.

      Premi Speciali

      Animico di Annamaria Acunzo a Sofia Valleriani con l’opera “Mi rifletto nel mio passato”;

      Amore di Francesca Di Giusepp a Moira Di Febo con “L’Amore che Move il Sole e l’Altre Stelle” ;

      Archetipi Lucrezia Di Francesco a Christian Centorame con “Clamorem Falcom”

      Premio Social network

      Davide Adwar con l’opera “Nirvana”.

      Ultimi Articoli

      L’ORTONESE POLLEGGIONI IN MOSTRA ALLO ZAMBRA

      Un mese di "Equilibri" secondo Polleggioni nel Foyer dell'Auditorium Zambra Ha un titolo evocativo, ossia...

      Corfinio, Premio Nazionale Pratola XV Edizione

      Il commosso ricordo di Andrea Purgatori, il giornalismo, la ricerca e l'impegno sociale al...

      Dal 6 al 22 giugno, “RIFLESSI FEMMINILI” di Giovanni Iovacchini

      Dal 6 al 22 giugno, si svolgera nel Porto turistico marina di Pescara (agenzia...

      ASSENTEISMO, REPLICA DI TUA S.P.A. ALLA UGL

      "L’UGL inspiegabilmente solleva una polemica sterile, poiché, come dimostrato, priva di ogni fondamento": è...

      Altre notizie

      L’ORTONESE POLLEGGIONI IN MOSTRA ALLO ZAMBRA

      Un mese di "Equilibri" secondo Polleggioni nel Foyer dell'Auditorium Zambra Ha un titolo evocativo, ossia...

      Corfinio, Premio Nazionale Pratola XV Edizione

      Il commosso ricordo di Andrea Purgatori, il giornalismo, la ricerca e l'impegno sociale al...

      Dal 6 al 22 giugno, “RIFLESSI FEMMINILI” di Giovanni Iovacchini

      Dal 6 al 22 giugno, si svolgera nel Porto turistico marina di Pescara (agenzia...